ua en ru

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне Фото: ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

Темпы экономического роста являются умеренными

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне - 0-0,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе ФРС.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США, указывает на то, что темпы экономического роста являются умеренными. Также умеренный рост показали потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал, улучшения показал и жилищный сектор. Показатели чистого экспорта были слабыми.

Кроме того, отмечается, что продолжил улучшаться и рынок труда, а инфляция продолжает оставаться на уровне ниже долгосрочных прогнозов, отразив понижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов.

В сообщении подчеркивается, что комитет подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным. В дальнейше решение по ставке будет приниматься с учетом "широкого спектра информации, в том числе предпринимаемых мер на рынке труда, показатели инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показания по финансовым и международным событиям".

Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи сразу после решения ФРС упал на 0,7% с 10288 до 10223 пунктов.

Напомним, ранее Всемирный банк предостерег ФРС США от повышения процентной ставки.