ua en ru

ФРС повышает обязательный минимум капрезервов для крупных иностранных банков в США

Федеральная резервная система (ФРС) США повышает обязательный минимум капитальных резервов для крупнейших иностранных банков, работающих на территории Соединенных Штатов.

Федеральная резервная система (ФРС) США повышает обязательный минимум капитальных резервов для крупнейших иностранных банков, работающих на территории Соединенных Штатов, передает Associated Press.

Ужесточение норм ФРС производится с целью страхования от потенциальных убытков по кредитам и предотвращения ситуаций, подобных той, что вызвала к жизни мировой финансовый кризис 2008г. Новые требования аналогичны тем, что уже действуют в отношении крупных американских банков.

Новый председатель ФРС Джанет Йеллен на первом публичном заседании регулятора подчеркнула, что изменения в правилах будут способствовать "устранению источников уязвимости", выявленных во время кризиса. Новые правила были приняты пятью голосами "за", "против" не было подано ни одного голоса.

Иностранные банки возражают против изменений. По мнению руководства, более строгие правила приведут к удорожанию бизнеса в США и уменьшению объема предоставляемых кредитов.