ua en ru

В ФРГ призывают Трампа отказаться от поспешного удара по Сирии

В ФРГ призывают Трампа отказаться от поспешного удара по Сирии Фото: Бундестаг (facebook.com/cducsubundestagsfraktion)

Политики требуют расследования предполагаемой химатаки

Немецкие политики призывают президента США Дональда Трампа не принимать поспешное решение об ответном ударе по Сирии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Представитель партии "зеленых" Юрген Триттин в интервью dpa призвал власти страны официально выступить против военного ответа на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе.

Триттин считает, что правительство Германии должно выступить с четкой позицией и заявить Вашингтону и Москве о том, что Берлин хочет, чтобы было проведено расследование предполагаемой химатаки и чтобы оно не было блокировано поспешными военными операциями.

Политик сравнил нынешнюю ситуацию с войной в Ираке в 2003 году, когда Вашингтон начал операцию, предполагая наличие у иракского президента Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, но впоследствии подобные вооружения найдены не были.

"В сущности, можно только надеяться, что такое не повторится", - заявил Триттин, занимавший во времена войны в Ираке пост министра по охране окружающей среды ФРГ.

Напомним, 8 апреля 2018 года стало известно, что в результате химической атаки с применением токсичного газа в сирийском городе Дума погибли 70 человек.
США возложили ответственность за химатаку на Россию. В частности, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Москву "немедленно прекратить явную поддержку" приписываемых Дамаску правонарушений.

Трамп раскритиковал Россию и Иран за поддержку Сирии, пригрозив расплатой ответственным за это. Россия в свою очередь применение химоружия в сирийской Думе отрицала.

Как заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, Россия в случае нанесения удара США по Сирии примет все политико-дипломатические и при необходимости военные ответные меры.

Реагируя на заявления российских дипломатов, Трамп объявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии.

По состоянию на 12 апреля, США не приняли окончательное решение об ударе по Сирии в ответ на химическую атаку. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Вашингтон рассматривает несколько вариантов действий против сирийского режима, и все эти варианты до сих пор обсуждаются. "Конечное решение еще не принято", - сказала Сандерс.