ua en ru

Freedom House: уровень свободы СМИ в мире упал до минимума за последние 12 лет

Freedom House: уровень свободы СМИ в мире упал до минимума за последние 12 лет Фото: Freedom House констатирует, что уровень свободы СМИ упал

Давление политических, криминальных и террористических элементов ограничивает работу журналистов

Международная правозащитная организация Freedom House, сегодня, 27 апреля, сообщила, что уровень свободы СМИ снизился по сравнению с предыдущими 12 годами. Об этом говорится в ежегодном докладе организации.

"Свободу СМИ больше всего ограничивали на Ближнем Востоке и в Турции, где правительства и группы боевиков давили на журналистов и СМИ, предлагая им выбрать одну из сторон - "быть или за них, или против", - говорится в тексте доклада.

Самым опасным местом для журналистов является Сирия. Так, в 2015 году здесь погибло 14 медийщиков.Трое журналистов Сирии было убито в Турции.


Так, по словам наблюдателей, опасность работы журналистов в Турции вызвана действиями правительства, особое внимание уделяется позиции президента Реджепа Тайиап Эрдогана, через "преследование блоггеров, журналистов и пользователей социальных медиа".

Россию в документе именуют "новатором современной государственной пропаганды".

Власти России не только усилили контроль за частной информацией, но и активизировали манипулятивные действия в СМИ в "геополитически значимых" вопросах политики. В частности, со странами-соседями: Украиной, Молдовой, странами Балтии и Центральной Азии.

В докладе также идет речь о "переориентирование дезинформационного механизма" на операцию в Сирии.

Также спостергіачі указывают, что власть России постоянно оказывает давление на интернет-журналистику и блогеров.

Отметим, Freedom House ежегодно публикует отчет о свободе прессы в мире. В основном доклад приорочивается к Всемирному дню свободы прессы, которое отмечается 3 мая.

Напомним, ранее известному российскому блогеру пред'явили обвинения в экстремизме.