ua en ru

Французская компания планирует построить солнечную электростанцию в Чернобыле

Французская компания планирует построить солнечную электростанцию в Чернобыле Фото: солнечная электростанция (pxhere.com)

Engie SA обратилась в Украину с предложением построить солнечную электростанцию в Чернобыле

Французская энергетическая компания Engie SA обратилась в Украину с предложением построить солнечную электростанцию стоимостью в 1,25 млрд долларов в зоне отчуждения в Чернобыле. Об этом сообщает Bloomberg.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что представители компании обратились в Украину осле того, как он заявил о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.

"Опыт Франции в области ядерной энергетики является одной из причин, по которой мы бы хотели работать с ними. Они обратились к нам после того, как мы объявили о нашем намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле", - сказал Семерак.

Представители Engie SA подтвердили, что ведут переговоры с украинским правительством, но отказались сообщать детали проекта.

Напомним, в апреле Семерак сообщал, что на территории Чернобыльской атомной электростанции началось строительство парка солнечной энергетики.