ua en ru

Франция зафиксировала рекордное число заявок на убежище в 2017

Франция зафиксировала рекордное число заявок на убежище в 2017 Фото: мигранты в Европе

На первом месте по запросам находится Албания

Власти Франции за 2017 год получили рекордное число заявок на убежище - более 100 тысяч. На первом месте по запросам находится Албания, передает Reuters.

В частности, указано, что за 2017 год общее число запросов на убежище составило 100,4 тыс., что на 17% выше в сравнении с прошлым годом.

"Это не массовый приток, и мы способны справиться с ситуацией", - заявил представитель Французского ведомства по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA).

При этом от албанцев запросы увеличились на 66% по сравнению с 2016 годом, но из всех заявок были одобрены только 6,5%. По данным агентства, значительно выше число одобренных запросов у сирийцев (95%), афганцев (85%) и жителей Судана (59%).

Сообщается также, что по количеству запросов Францию обошла Германия - в первые девять месяцев 2017 года в ФРГ поступило более 140 тыс. заявок.

В своем новогоднем поздравлении президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал продолжать принимать беженцев и помогать им. Однако президент отметил, что страна не в состоянии принять всех и должна делать это по общим правилам.

Напомним, ранее Макрон пообещал продолжать реформы и заявил, что 2018 год будет решающим в борьбе за единую Европу.