ua en ru

Франция вскоре представит новый проект резолюции по Сирии в ООН

Франция вскоре представит новый проект резолюции по Сирии в ООН Фото: ООН (un.org)

Франция вынесет на обсуждение новую резолюцию по ситуации в Сирии

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Деллатр заявил, что Франция вынесет на обсуждение СБ ООН новую резолюцию по Сирии. Об этом он сообщил во время заседания, трансляцию на канале YouTube вел канал "Настоящее время".

"Лишь подобная дорожная карта позволит нам выйти из тупика в Сирии, и Франция готова работать с теми, кто также готов и стремится к этому. Именно в таком духе, по инициативе Франции и в соответсвии с сегодняшним заявлением президента Макрона мы представим проект резолюции вместе с нашими партнерами из Соединенного Королевства и США", - заявил он.

По его словам, для урегулирования ситуации в Сирии нужно выполнить определенный ряд действий. Так, он считает, что необходимо ликвидировать программы химического оружия, затем ликвидировать терроризм, ИГИЛ, а также обеспечить режим тишины в Сирии и направить в страну гуманитарную миссию.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН отклонил российскую резолюцию, в которой осуждались удары США, Великобритании и Франции по Сирии.

В частности, указано, что резолюция была отклонена большинством голосов постоянных и непостоянных членов Совета безопасности. В поддержку проекта документа проголосовали только Россия, Китай и Боливия. Голоса против подали восемь стран, четыре государства воздержались.