ua en ru

Франция санкционировала продолжение переговоров ЕС и США о создании ЗСТ

Франция санкционировала продолжение переговоров Евросоюза и США о создании зоны свободной торговли. Препятствием для французской стороны являлось регулирование сферы масс-медиа и киноиндустрии, передает France24.

Париж беспокоился о том, что французская киноиндустрия и интернет-сектор могли подвергнуться сильной конкуренции со стороны Голливуда и американских компьютерных компаний. В итоге переговорщики со стороны ЕС не получат мандата на обсуждение сфер кино и медиа. Однако Еврокомиссия оставила за собой право позже запросить у государств ЕС расширенный мандат на ведение переговоров с Вашингтоном.

"Мы удовлетворены, но я бы не назвала это победой", - сказала министр торговли Франции Николь Брик.

Эксперты оценивают объем индустрии кино и медиа в Евросоюзе в 17 млрд евро. В сфере медиа и развлечений США ежегодно за период с 2004 г. по 2011 г. в среднем экспортировали в ЕС товаров и услуг на 1,5 млрд евро больше, чем покупали сами аналогичные европейские товары и услуги.

Формально переговоры Брюсселя и Вашингтона о создании зоны свободной торговли могут начаться уже на саммите "Большой восьмерки" в Северной Ирландии 17-18 2013 г. Завершение переговоров ожидается к концу 2014 г.