ua en ru

Франция решила экстрадировать экс-владельца "БТА Банка" Аблязова в РФ, а не в Украину

Франция решила экстрадировать экс-владельца "БТА Банка" Аблязова в РФ, а не в Украину Фото: Мухтар Аблязов

Укравший 6 млрд долл. Аблязов не отправится в украинскую тюрьму

Правительство Франции сегодня, 12 октября, вынесло решение об экстрадиции экс-владельца "БТА Банка" Мухтара Аблязова в Россию. Об этом сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы потерпевших "БТА Банков" (Казахстан и Украина).

"Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине. В России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного", - прокомментировали ситуацию в "Ильяшев и Партнеры".

Напомним, Мухтар Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером "БТА Банка", присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. Значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 млрд долл. Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания Аблязов скрылся и находился "в бегах" до момента ареста на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 г. С момента ареста Аблязов находится во французской тюрьме.

Также продолжаются экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов ОПГ Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.