ua en ru

Франция не готова сокращать ядерные вооружения по примеру России и США

Франция пока не готова сокращать ядерные вооружения по примеру России и США. Об этом сегодня заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью радиостанции France Info.

По его словам, Францию нельзя сравнивать с Россией и США в отношении стратегических ядерных сил.

"У Франции уже сейчас менее 300 ядерных боеголовок", - указал министр.

По мнению Ле Дриана, мировым державам следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы ядерное оружие не досталось Ирану.

Напомним, накануне Президент США Барак Обама в программной речи в Берлине выступил за дальнейшее сокращение российских и американских ядерных вооружений.

Обама заявил, что США могут без ущерба для своей безопасности уменьшить количество развернутых стратегических ядерных боезарядов на одну треть относительно величины, оговоренной в российско-американском договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) от 2010 г.

Действующий договор о СНВ, вступивший в силу в феврале 2011 г., устанавливает предельную величину для ядерных боезарядов на развернутых носителях - 1 тыс. 550 единиц. Обязательства по договору должны быть исполнены к февралю 2018 г.

Предложение Обамы, таким образом, может привести к сокращению допустимого количества развернутых боезарядов до чуть более чем 1 тыс. у каждой из сторон.