ua en ru

Франция намерена увеличить военный контингент в ЦАР для предотвращения угрозы геноцида

Франция собирается послать 1 тыс. солдат в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР), заявил глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции Europe 1.

Решение усилить контингент французской армии в ЦАР было принято для предотвращения угрозы геноцида в охваченной гражданской войной стране. Ранее, в ноябре 2013 г., генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже поднимал вопрос о направлении в неспокойную республику миротворческих сил.

На момент начала гражданской войны в декабре 2012 г. в ЦАР находились 250 солдат французской армии. Все они были расквартированы в районе международного аэропорта столицы страны - Банги.

ЦАР не может обрести политической стабильности из-за цепи переворотов и восстаний, захлестывающих страну. Последняя гражданская война началась 10 декабря 2012 г., когда руководители повстанческих отрядов обвинили правительство в несоблюдении мирного договора, завершившего предыдущую гражданскую войну в 2007 г.

Смотрите также: Все о Франции, самая актуальная и точная информация на сайте http://ogorodah.ru.

В марте 2013 г. повстанцы начали наступление на столицу ЦАР Банги. 24 марта президент ЦАР Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса "Селека", с этого момента в стране по большей части господствует анархия. Правозащитные группы обращаются к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть возможность применения санкций в отношении лидеров движения "Селека". С лета 2013 г. поступают сообщения, что бойцы мусульманской "Селеки" опустошают христианские деревни, в стране возникла угроза геноцида по религиозному признаку.