ua en ru

Франция намерена повысить налоговые сборы на крупные компании и наиболее богатые слои населения

Франция собирается повысить налоговые сборы на крупные компании, а также наиболее богатые слои населения. Таким образом, правительство думает покрыть дефицит в следующем году, сообщает телеканал "Россия 24".

Проект годового бюджета, который французский Президент Франсуа Олланд проектирует с нуля, предусматривает минимальное сокращение расходных статей.

При пересмотре бюджета на текущий год в июне-июле Олланд использовал основные параметры, заложенные при Николя Саркози. План французского бюджета на 2013 г. предполагает повышение налоговых поступлений на сумму в 20 млрд евро, а также включая увеличение налога на доходы физлиц свыше 1 млн евро до 75%. Появится также новый налог на доходы свыше 150 тыс. евро в год размером в 45%.

Расходы сократятся на 10 млрд евро, операционные издержки - на 2,8 млрд евро, инвестиции - на 1.2 млрд евро. Так, власти намерены снизить дефицит бюджета на 3% ВВП (требования ЕС) против запланированных на этот год 4,5%.

"Это правда, что мы просим особых усилий со стороны самых обеспеченных людей - богатейших 10% и особенно первого 1%. Крупные компании, входящие в индекс CAC 40, платят меньше, чем небольшие компании, а иногда не платят их вовсе. Поэтому мы также просим их сделать усилие", - сказал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро.

Между тем, по оценкам экономистов, для стимулирования экономики во Франции, дефицит нужно снижать до 3,7%, а не до 3%.

Читайте также: Объем ВВП Франции во II квартале не изменился