ua en ru

Во Франции вынесли приговор брату "тулузского террориста"

Во Франции вынесли приговор брату "тулузского террориста" Фото: суд (tomenko.ua)

Теракт в Тулузе произошел в 2012 году

Во Франции вынесли приговор брату "тулузского террориста" Мохаммеда Мера - Абделькадеру Мера. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В 2012 году Мохаммед Мера убил трех французских военных и напал на учащихся еврейской школы Оцар-Ха-Тора в Тулузе, в результате чего погибли трое детей и учитель. Нападавший был убит при штурме его квартиры силами спецназа.

Сегодня, 3 ноября, суд присяжных приговорил его брата, Абделькадера Мера, к 20 годам заключения, признав его виновным в пособничестве терроризму, но не в причастности к убийствам.

Несмотря на отсутствие вещественных доказательств причастности Абделькадера к убийствам, совершенным Мохаммедом, прокуратура требовала для обвиняемого пожизненного заключения.

Сам Мера отказался признать свою вину и просить прощения у жертв. Он также заявил, что не признает французского правосудия, а только законы Корана.

Напомним, операция по захвату Мохаммеда Мера проходила в течение почти двух суток в марте 2012 года. Она сопровождалась перестрелкой между подозреваемым и правоохранителями.