ua en ru

Во Франции при восхождении на Монблан погибли два альпиниста

Во Франции при восхождении на Монблан погибли два альпиниста Фото: альпинист (twitter)

Скорость ветра в горах вечером 8 августа составляла порядка 120 км/ч

Во Франции при восхождении на вершину Монблан-дю-Такюль в горном массиве Монблан погибли два альпиниста. Об этом сообщает газета Die Welt, ссылаясь на полицию.

Так, по данным правоохранителей, погибшие были гражданами Германии в возрасте от 40 до 50 лет. Указано, что они начали восхождение в понедельник при хороших погодных условиях, однако на пути к вершине столкнулись с непогодой. Как пояснили в полиции, скорость ветра в горах во вторник вечером, 8 августа, составляла порядка 120 км/ч.

Напомним, в июне спасатель и альпинист погибли в австрийских Альпах. Они поднимались на борт вертолета, но канат оборвался. Указано, что ранее двое альпинистов, женщина и мужчина, обратились за помощью к спасателям в районе города Трофайах.

Спасательный вертолет установил место пребывания альпинистов, и 28-летний спасатель спустился на веревке, чтобы поднять их наверх. Он закрепил обоих на канате и начал поднимать их на борт, однако канат по неизвестной причине порвался, и все трое упали в ущелье, рассказал представитель полиции. Как сообщается, женщина и спасатель погибли, мужчина-альпинист получил серьезные травмы.