ua en ru

Во Франции строительную компанию заподозрили в финансировании терроризма в Сирии

Во Франции строительную компанию заподозрили в финансировании терроризма в Сирии Фото: французскую компанию заподозрили в финансировании терроризма (YouTube screenshot)

LafargeHolcim платила террористам в Сирии, чтобы сохранить свой завод стройматериалов

Во Франции началось расследование деятельности строительной компании LafargeHolcim на предмет финансирования терроризма в Сирии, передает Reuters со ссылкой на источники.

Сообщается, что в апреле 2017 года исполнительный директор LafargeHolcim Эрик Олсен ушел в отставку после того, как компания признала, что платила террористам в Сирии за возможность сохранить завод на подконтрольной им территории. В тоже время независимое внутреннее расследование выявило, что выплаты посредникам для открытия завода в Джалабии на севере Сирии не соответствовали политике компании. По данным источников, данным вопросом занимаются судьи по вопросам борьбы с терроризмом и финансов.

В свою очередь, LafargeHolcim сообщила, что на данный момент французская прокуратура не связывалась с компанией, но пообещала сотрудничать с правоохранителями в случае такого предложения. Предполагается, что производитель стройматериалов мог напрямую выплачивать средства представителям запрещенных террористических группировок.

Напомним, ранее сообщалось, что ИГ разрабатывает ноутбуки с взрывчаткой для подрыва самолетов.