ua en ru

Во Франции сомневаются в причастности задержанного в Украине француза к терроризму

Во Франции сомневаются в причастности задержанного в Украине француза к терроризму Фото: во Франции сомневаются в причастности француза, задержанного на украинско-польской границе, к терроризму

Французский прокурор считает, что задержанный занимался контрабандой оружия

Гражданин Франции, задержанный с оружием на украинско-польской границе, скорее всего, является контрабандистом, а не членом террористической группировки. Об этом заявил ведущий дело прокурор города Нанси Тома Пизон, передает Reuters.

"Этот молодой человек неизвестен французским службам разведки, и судебные органы сейчас склоняются к версии о возможной контрабанде оружия", - сказал он.


Сообщается, что Франция отправила Украине запрос о сотрудничестве в этом деле более суток назад, после того, как Служба безопасности Украины заявила, что подозреваемый планировал теракты во время футбольного турнира Евро-2016, однако все еще не получила ответа от Киева.

Агентство отмечает, что во Франции дело было передано не в антитеррористическое подразделение парижской прокуратуры, а в офис Пизона и в отдел по борьбе с организованной преступностью.

На вопрос, будет ли Франция требовать экстрадиции задержанного, Пизон ответил, что они "еще не на той стадии".

Ранее глава СБУ Василий Грицак сообщил, что 21 мая в пункте пропуска "Яготин" был задержан француз с 125 кг тротила и 20 зарядами РПГ, а объектами подрыва во Франции должны были стать мусульманская мечеть, еврейская синагога, учреждение налоговых сборов, пункты наблюдения за автобанами.

Напомним, 3 июня 2016 года украинские пограничники задержали на украинско-польской границе гражданина Франции с оружием и взрывчаткой, которого подозревают в планировании нападения во Франции.