ua en ru

Во Франции пройдет второй тур президентских выборов

Во Франции пройдет второй тур президентских выборов Фото: выборы во Франции

Победитель второго тура сменит Франсуа Олланда

Во Франции пройдет второй тур президентских выборов. Об этом сообщает AP.

Так, избирательные участки в континентальной части страны откроются в 08:00 по местному времени. В крупнейших городах, включая Париж, голосование завершится в 20:00. До этого момента обнародование каких-либо прогнозов или частичных итогов строго запрещено.

Отметим, во втором туре оказались Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон. 23 апреля основатель надпартийного движения "На марше", в прошлом министр экономики и инвестиционный банкир Эмманюэль Макрон получил 24,01% голосов, незначительно опередив свою соперницу, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен (21,3%).

Сейчас фаворитом, согласно опросам, является Макрон. Поддержать его, по данным большинства социологических служб, готовы 62% избирателей. В свои 39 лет политик - дебютант президентских выборов.

За Ле Пен, депутата Европейского парламента и адвоката по профессии, собираются отдать свои голоса 38% избирателей. Это вдвое больше, чем Ле Пен получила на прошлых президентских выборах в 2012 году, когда ее поддержали 17,9 % избирателей.

Напомним, ранее сообщалось, что нынешний президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что хакерская атака на штаб кандидата в президенты, лидера партии "Вперед!" Эммануэля Макрона не останется без ответа. Так он прокомментировал 6 мая 2017 года хакерскую атаку на штаб Макрона, в результате которой произошла массовая утечка внутренних документов.