ua en ru

Во Франции произошли столкновения на митинге против строительства аэропорта

Во Франции произошли столкновения на митинге против строительства аэропорта Фото: полиция Франции (flickr. com/gendarmerie-nationale)

Полиция использовала слезоточивый газ против митингующих

На западе Франции произошли столкновения между протестующими против строительства аэропорта и полицией, которая использовала слезоточивый газ. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что столкновения произошли в лесистой местности на участке Нотр-Дам-де-Ланде, где сотни активистов начали акцию протеста против строительства нового аэропорта.

"Полиция использовала слезоточивый газ против митингующих, которые строили временные баррикады и начали их поджигать. Также протестующие бросали в правоохранителей камни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полиция также заблокировала близлежащие дороги, чтобы окружить активистов.

При этом о количестве пострадавших в ходе столкновений не сообщается. Известно, что один правоохранитель получил травму глаз. На место акции были отправлены около 2,5 тыс. полицейских.

О строительстве аэропорта местная власть объявила еще в январе, рассчитывая, что это улучшит экономику региона. В то же время противники утверждают, что это слишком дорого и экологически опасно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бразилии на беспорядках из-за ареста экс-президента пострадали девять человек.