ua en ru

Во Франкфурте демонстранты штурмуют здание Европейского центробанка, есть раненые

Во Франкфурте-на-Майне (Германия) в среду, 18 марта, проходят акции протеста, поводом для которых стала церемония открытия нового офиса Европейского центробанка (ЕЦБ). В результате столкновений демонстрантов с полицией с обеих сторон есть раненые, передает Deutsche Welle.

Участники устроенной по призыву движения Blockupy акции пытаются взять штурмом здание центробанка. До этого они подожгли несколько полицейских автомобилей и забрасывали стражей порядка камнями. Недалеко от здания ЕЦБ сооружены баррикады из автомобильных покрышек. Полиция применила для разгона протестующих водометы, слезоточивый газ и дубинки. По предварительным данным, задержаны 350 человек.

Накануне здание ЕЦБ было превращено в настоящую крепость. Вокруг была создана запретная зона и установлены заграждения с колючей проволокой. Для охраны офиса и предотвращения беспорядков во Франкфурт были стянуты от 5 до 9 тысяч полицейских. Церемония открытия новой штаб-квартиры ЕЦБ должна состояться в узком кругу, на нее приглашены 20 человек, включая обер-бургомистра Франфурта и представителей правительства федеральной земли Гессен.

Напомним, пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa на рейсах малой и средней дальности не выходят на работу в среду, 18 марта, с 00.01 по 23.59.

Во Франкфурте демонстранты штурмуют здание Европейского центробанка, есть раненые

(Источник фото: Twitter/@ArQure)