ua en ru

Фракция "Коммунисты" в ВС Крыма инициирует отставку В.Джарты

Вчера стало известно, что фракция "Коммунисты" в Верховном совете (ВС) Крыма начала сбор подписей за отставку Василия Джарты с должности главы Совета министров автономии. Как рассказал "Коммерсант-Украина" первый секретарь крымского республиканского комитета Компартии, народный депутат от Компартии Украины (КПУ) Леонид Грач, в настоящее время стадия сбора подписей находится "на начальном этапе".

"Уже 8 подписей коммунистов стоят", - сказал он.

Он также предположил, что свои подписи за отставку В.Джарты поставят депутаты от фракций "Союз" (10 депутатов), БЮТ (5), "Курултай-Рух" (8). "Вопрос даже не в том, будет ли это юридический результат, вопрос в "политическом манифесте". Важно, что "антиджартыйский фронт" создается из различных политических сил",- заявил изданию Леонид Грач.

Для того чтобы отправить В.Джарты в отставку, нужно собрать подписи более половины депутатов Верховного Совета Крыма. Всего в крымском парламенте 100 депутатов. В Главном управлении информационной политики Совмина инициативу коммунистов изданию прокомментировали словами В.Джарты, сказанными им накануне: "Поведение коммунистов - это бредовые идеи угасающих политсил".

Отметим, что в июне фракция "Коммунисты" уже инициировала вопрос об отставке крымского премьера. Как заявил тогда руководитель этой фракции Вячеслав Захаров, данный шаг был ответом на инициативу В.Джарты досрочно освободить от должностей представителей Компартии в крымском правительстве. Однако этот вопрос так и не был включен в повестку дня июньской сессии ВС Крыма.