ua en ru

Фракции Рады не пришли к согласию относительно кандидатуры на должность омбудсмена, - нардеп

Фракции Рады не пришли к согласию относительно кандидатуры на должность омбудсмена, - нардеп Фото: Алексей Гончаренко (УНИАН)

Рада может рассмотреть назначение омбудсмена на следующей пленарной неделе

Ни одна из кандидатур, выдвинутых фракциями парламента на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека, пока не имеет достаточного количества голосов поддержки в сессионном зале. Об этом сегодня в кулуарах Рады журналистам сообщил заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас нет договоренности между коллегами относительно того, какую кандидатуру поддержать. Сегодня, насколько я понимаю, подходящей кандидатуры, которая может получить эти голоса, в сессионном зале нет", - заявил Гончаренко.

В свою очередь заместитель председателя БПП Игорь Кононенко отметил, что Рада может рассмотреть вопрос о назначении омбудсмена на следующей пленарной неделе.

Отметим, следующая пленарная неделя украинского парламента пройдет с 20 по 23 июня.

Напомним, ранее планировалось, что Верховная Рада проголосует за своего уполномоченного по правам человека уже сегодня, 6 июня. Как сообщало РБК-Украина, претендовали на должность уполномоченного три кандидата: председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики, в прошлом дважды министр соцполитики в правительстве Людмила Денисова ("Народный фронт"); народный депутат, бывший адвокат, который специализировался на банковском и финансовом праве Сергей Алексеев (БПП); и адвокат, защитник лидера РПЛ Олега Ляшко Андрей Мамалыга