ua en ru

ФПУ: Альтернативой повышения пенсионного возраста станет повышение и легализация зарплат и увеличение занятого населения

Альтернативой повышения пенсионного возраста, являющегося требованием Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине кредита, станет повышение и легализация зарплат и увеличение занятого населения. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).
"За счет активных мер со стороны госвласти и при поддержке социальных партнеров по легализации зарплаты, расширения занятости, увеличения фонда оплаты труда путем более справедливого распределения произведенного продукта ежегодные доходы солидарной пенсионной системы могут вырасти на сумму около 75 млрд грн, которая почти втрое перекрывает имеющийся дефицит Пенсионного фонда (26 млрд грн) и совсем несопоставимо с экономией Фонда от повышения пенсионного возраста для женщин (0,554 млрд грн в 2011 году)", - сказано в сообщении ФПУ.
В ФПУ отмечают, что 3 ноября с.г. вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко официально заявил об отказе правительства Украины от объявленных намерений повысить пенсионный возраст женщинам.
Федерация также сообщает, что 8 ноября с.г. проведет прямую встречу с Мониторинговой комиссией Международного валютного фонда (МВФ), где будут детально обсуждаться не только вопросы повышения пенсионного возраста для женщин, но и такие как повышение цены на природный газ для населения и вопросы зарплаты бюджетных отраслей.