ua en ru

Формирование Верховного суда должно начаться уже с сентября, - Порошенко

Формирование Верховного суда должно начаться уже с сентября, - Порошенко Фото: Порошенко сообщил о начале формирования Верховного суда

По его словам, до конца 2016 года Верховный суд должен быть сформирован

Конкурсную процедуру по формированию Верховного суда Украины необходимо начать уже с сентября 2016 года. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, передает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что сформировать Верховый суд нужно до конца 2016 года.


Порошенко сообщил, что внесенные изменения в Конституцию Украины в части правосудия помогут перезагрузить судейскую ветвь власти и завершить процесс формирования принципиально новой инфраструктуры для борьбы с коррупцией в Украине.

"Но для того, чтобы суды выжигали коррупцию каленым железом, они сами должны очиститься от коррупционеров", - подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что сотрудничество Высшей квалификационной комиссии судей, Высшего совета юстиции, Национального антикоррупционного бюро и других правоохранительных органов, Фискальной службы способствует более качественному и справедливому проведению конкурсов.

Президент уверен, что в ближайшее время в Украине будет действовать эффективная судебная система, которой смогут доверять граждане Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада в целом поддержала судебную реформу Порошенко.