ua en ru

Формат электронной регистрации пациентов должен быть доработан в 2013 г., - Акимова

Формат электронного регистрационного реестра пациентов должен быть доработан в 2013 г. Об этом заявила сегодня на брифинге первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это вопрос специалистов и по национальному плану 2013 г. такой формат должен быть отработан в 2013 г... предусматривается, что в электронный реестр войдут областные центры и постепенно будут присоединяться районы, центры и села. Думаю, что тема электронного реестра, так как она пошла очень быстро в Крыму, Полтаве, Днепропетровске, Харькове и Киеве станет лидером в этих местах. Наше задание, чтобы этот процесс не растягивался на годы, а желательно сконцентрировать его на ближайшие три года и масштабно завершить", - подчеркнула Акимова.

Она добавила, что для использования электронного регистрационного реестра пациентов должна быть проведена компьютеризации медицинских учреждений, которая уже началась.

По словам Акимовой, необходимо решить две ключевых проблемы: найти оптимальный набор данных для электронного реестра и защитить персональные данные пациентов.

"Это задание надо сделать на общегосударственном уровне и смотреть на наработки регионов... Например, Полтавский вариант может быть расширен дальше", - отметила она.

Она рассказала, что в Полтаве в центре первичной медпомощи уже действует электронный реестр и на каждого пациента заводится электронная карточка, а пациент получает карточку с номером и кодом, с помощью которого врач может войти в электронную базу и посмотреть весь маршрут пациента, а также какие лекарства ему назначались.