ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 18 декабря 2013 г

Евро на Форексе в среду, 18 декабря, оценен рынком в 1,377 долл. Рынок Форекс явно нацелен обновить максимум по евро, но хорошие новости по доллару не дают возможности осуществить это.

Новости рынка Форекс. Сенат Конгресса США одобрил соглашение по бюджету страны. Из 100 сенаторов 67 высказались за вынесение проекта документа на голосование, 33 - против. Соглашение, составленное республиканцем Полом Райном и демократом Пэтти Мюррей, предусматривает увеличение правительственных расходов до 1,01 трлн долл. и ранее было одобрено Палатой представителей Конгресса. Соглашение предусматривает также снижение дефицита бюджета на 23 млрд долл.

Бюджетные разногласия в октябре 2013 г. привели к прекращению работы ряда госструктур и правительственных учреждений, а 800 тыс. человек отправились в вынужденный неоплачиваемый отпуск. Достигнуть договоренностей не удавалось из-за того, что республиканцы выступали за отсрочку финансирования реформы здравоохранения, инициированной президентом США Бараком Обамой, на год. В свою очередь, для главы государства и Демократической партии проведение реформы является принципиальным вопросом. Таким образом, к началу финансового года (1 октября 2013 г.) сторонам не удалось прийти к компромиссу. Сделать это законодатели смогли только 16 октября, приняв бюджет до 15 января 2014 г.

Ежедневная аналитика рынка Форекс показывает, что соглашение по бюджету - сильное решение, так как в последние годы республиканцам и демократам удавалось принимать лишь краткосрочные бюджеты, и то под давлением неминуемого бюджетного кризиса. Тем не менее даже текущий компромиссный бюджет с расходами 1,01 трлн долл. все же выше предусмотренных законом 967 млрд долл. Но вопрос дефицита бюджета пока не актуален, и, скорее всего, стороны войдут в очередной клинч к началу февраля, когда будет достигнут очередной потолок госдолга. Пока же рынок Форекс рад достигнутым договоренностям.