ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 20 декаюря 2013 г

Евро на Форексе в в пятницу, 20 декабря, к 06:30 по киевскому времени опустился до отметки 1,364 долл. Агрессивные продажи европейской валюты на рынке Форекс прекратились, и она пытается найти "дно" на новостях из Греции.

Новости рынка Форекс. Уровень безработицы в Греции снижается второй квартал подряд. В III квартале 2013 г. показатель снизился на 0,1% и достиг отметки в 27%. Об этом сообщила Национальная статистическая служба страны. В предыдущем квартале уровень безработицы составлял 27,1%. Рекордный уровень безработицы был зафиксирован на уровне 27,4% в I квартале 2013 г.

Несмотря на снижение, безработица в стране все еще находится на рекордных отметках и остается самой высокой в еврозоне. С 2008 г., когда страна вошла в период сильнейшей рецессии, безработица в Греции выросла втрое.

Позитивные новости с рынка труда Греции позволили евро на Форексе найти опору после заметного давления на валюту. Греция постепенно выходит из кризиса, о чем свидетельствует статистика. Снижение уровня безработицы обещает возвращение к росту ВВП уже в ближайшем будущем, а эффект низкой базы может дать невиданные результаты уже в ближайшие месяцы, показывает ежедневная аналитика рынка Форекс. Для евро на Форексе позитивный новостной фон из маленькой южной страны способен кардинально переломить ситуацию, а Греция из очага проблем может превратиться в островок стабильности.