ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 19 декабря 2013 г

Евро на Форексе заметно сдал позиции. К 06:30 по киевскому времени в четверг, 19 декабря, его курс опустился в район 1,3660 долл. Игроки на рынке Форекс активно покупают американский доллар на фоне новостей от ФРС.

Новости рынка Форекс. Федеральная резервная система США объявила о начале постепенного сворачивания программы количественного смягчения с января 2014 г. Такое решение было принято по итогам завершившегося 18 декабря заседания комитета по открытому рынку (FOMC). Размер первоначального сокращения выкупа ценных бумаг составит 10 млрд долл. - объем их скупки опустится до 75 млрд долл., при этом на 5 млрд долл. будет сокращена покупка казначейских облигаций и на столько же - ипотечных. ФРС мотивирует свое решение укреплением рынка труда США. Меры по сокращению покупки облигаций будут приниматься и далее, если восстановление экономики продолжится, отмечается в сообщении.

С целью смягчения эффекта от сокращения мер стимулирования экономики на фондовом рынке ФРС намерена удерживать ключевую ставку по краткосрочным кредитам на рекордно низком уровне. В сообщении говорится, что ставка будет удерживаться в диапазоне "около нуля" еще долгое время даже после того, как уровень безработицы упадет ниже отметки 6,5%.

Ежедневная аналитика рынка Форекс демонстрирует, что принятое ФРС решение о старте сворачивания QE3 стало неожиданностью для большинства экспертов, еще с утра 18 декабря предрекавших, что ФРС отложит начало сворачивания программы до марта 2014 г. Тем не менее, инвесторы еще в сентябре начали опасаться ослабления мер по поддержке экономики: от ФРС ждали решительных шагов, однако бюджетный кризис США, сопровождавшийся shutdown - принудительным уходом в отпуск служащих федеральных учреждений, а также угрозой дефолта, стал серьезным доводом в пользу того, что ослаблять поддержку экономики рано. В последнее время трейдеры смирились с неизбежным - угроза сворачивания стимулирующих мер перестала оказывать заметное негативное влияние на фондовые рынки.

Усыпив бдительность рынка Форекс, ФРС смогла сделать большое дело: она поменяла многолетний тренд на ослабление монетарной политики на ее ужесточение. Исторически это происходит в моменты, когда экономика находится на подъеме, но при этом начинают проявляться инфляционные риски и риски образования "пузырей". Наличие "пузырей" на долговом, фондовом рынке и рынке Форекс сейчас отрицать сложно, и в ближайшее время они начнут медленно, но верно сдуваться.