ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 18 июля 2014 г

С утра в пятницу, 18 июля, евро на Форекс пытается найти опору, торгуясь на 07:30 по кивевскому времени в районе 1,3525 долл.

С утра в пятницу, 18 июля, евро на Форекс пытается найти опору, торгуясь на 07:30 по кивевскому времени в районе 1,3525 долл. Финансовые рынки были потрясены бурными событиями четверга на геополитическом фронте. Индексы акций США понесли самые большие потери за несколько месяцев, после того как пассажирский авиалайнер компании Malaysia Airlines потерпел крушение вблизи российско-украинской границы. Позже в ходе сессии продажи американских акций ускорились на фоне того, что армия Израиля начала наземную операцию в Секторе Газа.

Новости рынка Форекс. Пара евро/доллар на Форекс снова пошла вниз. За вторник, среду и четверг евро на Форекс снизился приблизительно на фигуру, отмечает аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Падение началось после публикации данных о немецких индексах ZEW: в этот раз произошло снижение не только по основному индикатору ожиданий, но и по индексу текущих настроений (впервые после семи месяцев роста подряд). В итоге евро на Форекс показал минимум на отметке 1,3520 долл.

Стоит отметить, что доллар должен был получить поддержку еще на прошлой неделе - по итогам публикации протоколов ФРС 9 июля, поскольку в них было обозначено, что американский регулятор намерен завершить программу QE3 полностью на заседании в октябре, завершив сворачивание сразу шагом в 15 млрд долл. Впереди еще три заседания - 29-30 июля, 16-17 сентября и 28-29 октября, и за них QE будет свернуто полностью. ФРС была полна оптимизма как в протоколах, так и в опубликованной в среду "Бежевой книге". В последней констатировался рост темпов экономической активности за последние полтора месяца во всех 12 округах страны. Улучшилось практически все: условия на рынке труда, расходы потребителей, продажи автомобилей, ситуация в сфере туризма. Неоднозначная ситуация отмечалась лишь на рынке недвижимости.

С другой стороны, в еврозоне в последнее время выходят совсем не радужные данные. Так, 10 июля были опубликованы провальные цифры по промпроизводству во Франции и Италии за май. В итоге обнародованные 14 июля данные о промпроизводстве по всей еврозоне за май показали спад на 1,1% в месячном выражении. Впрочем, отметим, что ранее пара евро/доллар не раз показывала рост даже на таком новостном фоне. Нельзя не признать, что она опасно близко подошла к минимумам, зафиксированным ранее в районе отметки 1,35 долл./евро. Где-то ниже уровня 1,3470 долл. евро на рынке Форекс окажется уже на значениях, на которых не был с января этого года, и начнут срабатывать "стопы". Пока, впрочем, Михеев не склонен считать, что этот вариант является наиболее вероятным.

Специалист полагает, что на текущих уровнях вновь начнутся покупки со стороны азиатских игроков, которые поддерживали пару евро/доллар на Форекс на протяжении последнего года. Если ориентироваться на пару доллар/юань на Форекс, то она находится близко к минимумам - на отметке 6,20 (минимум на уровне 6,1933 юаня/долл. был показан 9 июля). Пока пара находится в нисходящем тренде, и наиболее вероятным представляется выход в район 6,18 юаня/долл., что должно поддержать пару евро/доллар на Форекс.