ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 17 декабря 2013 г

Евро на Форексе продолжает консолидироваться во вторник, 17 декабря, к полудню около отметки 1,377 долл. Игроки на рынке Форекс не предпринимают активных действий, ожидая главного события недели - итогов заседания ФРС США.

Новости рынка Форекс. Ожидая смены тренда в монетарной политике ФРС, игроки все чаще обращают внимание на американский доллар. Например, конец минувшей недели прошел под знаком коррекции на рынках. К доллару на Форексе снижалось большинство валют, а также фондовые площадки проседали на фоне фиксации прибыли. Как отмечают финансовые аналитики, главной причиной стала настороженность игроков на рынке Форекс перед заседанием ФРС.

Трейдеры на рынке Форекс долгое время отрицали риски этого заседания. Они сомневались, что в ходе своего последнего заседания Бен Бернанке проведет изменения в политике. Более того, выступления как самого Бернанке, так и будущей главы ФРС Джанет Йеллен дали понять, что никто не торопится со сворачиванием стимулов. Тем не менее, положительная статистика и заявления других членов ФРС наталкивают на мысли о возможности сокращения программы в декабре.

Главное, чего с мая хотел добиться Бернанке, - заверить площадки, что уменьшение ежемесячного размера покупки облигаций не должно расцениваться рынками как предтеча повышения процентных ставок на денежных рынках. Похоже, ему это удалось: ФРС будет и далее гнуть эту линию, подчеркивают эксперты. То есть фактически будет снижать ежемесячный объем QE3, но при этом сохранять мягкий, осторожный тон заявлений.

В теории такой подход позволит избежать резкого усиления доллара на Форексе и не вызовет резкого падения фондовых индексов. Однако, как это будет происходить на практике, нам еще предстоит узнать. Скорее всего, доллар будет сильнее евро, пока еврозона не сможет показывать более внушительные темпы роста экономики, то есть как минимум первые полгода 2014 г. За это время евро на Форексе может опуститься в область 1,20-1,23 долл.