ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 16 июля 2014 г

Во вторник, 15 июля, евро на Форекс прорвал вниз уровень 1,36 долл., и в среду на 07:30 по киевскому времнеи валюта скатилась до 1,356 долл. Рынок Форекс отыгрывает заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, которая выразила обеспокоенность ситуацией на некоторых участках рынка.

Сначала рынок Форекс отнесся к словам Йеллен с некоторым воодушевлением, особенно после заявлений о том, что ставки в ближайшее время не пойдут вверх. "Учитывая экономическую ситуацию, которую я только что описала, мы считаем, что остается уместной высокая степень денежно-кредитного стимулирования", - заявила Дж.Йеллен.

Однако затем на валюту на Форекс началось давление, так как инвесторы начали анализировать отчет ФРС о денежно-кредитной политике, который сопровождал выступление Йеллен. Там говорилось, что стоимость акций малых компаний, а также компаний в сфере биотехнологий и социальных СМИ завышена.

Будут ли приниматься меры в отношении откровенных "пузырей", надувшихся не только в стартапах, но и на рынке облигаций, недвижимости и другого рода финансовых инструментов, сказать сложно. Однако у ФРС не настолько большой инструментарий, чтобы плавно сдуть эти "пузыри". Точнее, его практически нет. В случае снижения стимулов со стороны ФРС стоит ждать последовательного обвала котировок. Сначала рухнут акции стартапов, затем других корпораций, ипотечных облигаций и прочих суррогатов, а потом начнется переоценка UST с учетом реальной инфляции. Все это грозит резкими колебаниями котировок, волатильностью доллара и евро на рынке Форекс.