ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 16 декабря 2013 г

Евро на Форексе начал понедельник, 16 декабря, ростом, и к 06:30 по киевскому времени курс главной валютной пары достиг отметки 1,376 долл. США. Участники торгов на рынке Форекс отыгрывают заявления, озвученные в выходные. Так в воскресенье глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги дал интервью французским СМИ.

Франция должна продолжать проводить экономические реформы, передает слова Драги Reuters. По мнению главы ЕЦБ, Франции необходимо развивать экономику, улучшать конкурентоспособность страны и не надеяться больше на увеличение налогов с целью увеличить поступления в бюджет.

"Франция уже сделала достаточно много, теперь ей необходимо не сворачивать с пути реформ, - заявил Драги. - Конкурентоспособность остается крайне низкой, и Франция не должна больше пополнять бюджет за счет увеличения налогов. Необходимо вернуть экономическую стабильность, для того чтобы привлечь инвестиции".

В III квартале 2013 г. ВВП Франции сократился на 0,1%, что подтвердило общую статистику, свидетельствующую о стагнации ведущих экономик еврозоны. Европа идет по пути Японии 20-летней давности. Хотя евро на Форексе и реагирует на заявления Драги по поводу Франции оптимистично, но вина нулевого роста экономики лежит и на французах, не успевающих приспособиться к меняющейся конъюнктуре и на ЕЦБ, который ничего не может сделать против дорогого евро на рынке Форекс.