ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 10 января 2014 г

Евро на Форексе в пятницу, 10 января, на 06:30 по киевскому времени стоит 1,361 долл. Главным событием недели для евровалюты на Форексе стало заседание ЕЦБ, прошедшее накануне.

Евро на Форексе в пятницу, 10 января, на 06:30 по киевскому времени стоит 1,361 долл. Главным событием недели для евровалюты на Форексе стало заседание ЕЦБ, прошедшее накануне. Центробанк оставил учетную ставку без изменений - на уровне 0,25%, что совпало с прогнозами аналитиков.

Новости рынка Форекс. После объявления уровня ключевой ставки глава ЕЦБ Марио Драги по традиции дал пресс-конференцию. По словам Драги, прогноз на 2014 г. остается сдержанным, а промпроизводство в 2014-2015 гг. будет медленно расти, несмотря на текущее умеренное восстановление экономики еврозоны.

Помимо этого Драги отметил, что еврозона может столкнуться с длительным периодом низкой инфляции. Так, в декабре 2013 г. рост цен в еврозоне составил 0,8% в годовом исчислении. ЕЦБ же должен обеспечить ценовую стабильность в обоих направлениях - не только в случае роста инфляции, но и в случае ее падения ниже целевой планки ЕЦБ (2%), считает Драги.

ЕЦБ готов рассматривать все средства для поддержания экономической стабильности в Европе и в будущем продолжит придерживаться стимулирующего подхода к денежно-кредитной политике. Ключевая ставка ЕЦБ в таких условиях останется на низком уровне еще продолжительный период времени, заявил глава ЕЦБ.

Рекордно низкие процентные ставки на фоне провала инфляции, которая в 2,5 раза ниже целевого значения, не могут не беспокоить ЕЦБ. Банку, несмотря на протесты со стороны Германии, придется пойти по проторенному коллегами из США и Японии пути и включить печатный станок для инфляционного давления на евро. Иначе Европа, как это было в Японии, рискует столкнуться с потерянными десятилетиями, а значит схожая судьба ждет и евро на Форексе. В ЕЦБ это осознают, но пока там не хватает воли противостоять лобби консерваторов из Бундесбанка.