ua en ru

Фондовые торги в США завершились 8 февраля снижением индексов на фоне тревог по поводу еврозоны.

Фондовые торги в США 8 февраля с.г. завершились снижением сводных биржевых индикаторов на фоне возобновившихся с новой силой тревог по поводу состояния государственных финансов на "периферии" еврозоны - в Греции, Португалии и Испании. В отсутствие значимой макростатистики США инвесторы не сумели найти убедительных оснований для покупок, кроме рекомендаций аналитиков по отдельным бумагам. Индекс Dow Jones Industrial Average закончил торговую сессию на отметке ниже 10000 пунктов - это произошло впервые с ноября прошлого года. Из 30 "голубых фишек", входящих в расчет данного индекса, лишь акции двух компаний - Hewlett-Packard и Home Depot - отторговались в плюсе. Остальные компоненты Dow завершили сессию в "красном" - включая таких корпоративных титанов, как General Electric (-1,2%), Caterpillar (-1,9%), Bank of America (-3,5%) и ExxonMobil (-0,7%).

Аутсайдерами торгов были акции финансового сектора, что вполне объяснимо, учитывая экономический лейтмотив последних недель - риск суверенного дефолта одной из стран еврозоны. Аналитики отмечают, что некоторые американские банки могут напрямую пострадать от подобного развития событий, поскольку в их портфелях имеются обязательства Греции, Испании и Португалии или производные инструменты. Акции банка J.P.Morgan Chase потеряли по итогам торгов 1,6%, бумаги карточной компании American Express - 2,8%. S&P 500 Financials Index снизился на 2,2%, а банковский индекс KBW опустился на 1,5%.

Акции американской торговой сети товаров для дома Home Depot Inc. потяжелели на 2,2% после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг бумаг ритейлера до "выше рынка", ссылаясь в том числе на начавшееся восстановление рынка жилья. Среди других бумаг, которые шли против рынка, можно отметить акции второго по величине в США производителя детских игрушек Hasbro (+12,7%) и оператора сети аптек CVS Caremark (+5,3%) - обе компании представили лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты.

На Nasdaq в лидерах снижения были акции Apple (-0,7%), выпускающей компьютеры Macintosh и смартфоны iPhone, а также бумаги чипмейкера Qualcomm (-1,4%).

По итогам торгов 8 февраля 2010 г. индекс Dow Jones снизился на 103,84 пункта (-1,04%) - до 9908,39 пункта, индекс S&P - на 9,45 пункта (-0,89%) - до 1056,74 пункта. Индекс Nasdaq опустился на 15,07 пункта (-0,7%) и закрылся на отметке 2126,05 пункта.