ua en ru

Фондовые торги в США завершились 22 марта повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США завершились 22 марта повышением ведущих индексов. Возглавили рост фармацевтические компании в связи с тем, что Конгресс США одобрил реформу здравоохранения, предложенную Президентом Бараком Обамой. В рамках программы медицинскими страховками планируется обеспечить 31 млн американцев, а также предоставить дополнительные налоговые льготы среднему классу и малому бизнесу. Устранение неопределенности вокруг судьбы реформы здравоохранения положительно отразилось на стоимости ценных бумаг фармацевтических компаний Bristol-Myers Squibb (+1,8) , Pfizer (+1,4), а также Eli Lilly (+1). Данные новости повлияли также на динамику котировок бумаг компаний, специализирующихся на страховании медицинских услуг: акции Aetna подорожали на 0,5%, Cigna - также на 05%.
Обратили внимание инвесторы и на рекомендации аналитиков. Так, эксперты из Oppenheimer & Co. и Cowen & Co. порекомендовали вкладывать средства в концерн Boeing, повысив прогноз по стоимости ценных бумаг компании до "выше рынка". Это привело к росту котировок производителя авиационной техники на 1,7%. Аналитики Bove посчитали привлекательными для покупки акции банка Citigroup, что также не замедлило отразиться на их стоимости (+3,6%).
Менее благоприятно сложились торги для компаний нефтяного сектора. Снижение цен на нефть вызвало понижение котировок акций крупных энергетических компаний, таких как Chevron (-0,7%) и ее конкурент ConocoPhillips (-0,5%). В то же время более удачно торги завершились для горно-металлургических компаний: акции медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и алюминиевого концерна Alcoa Inc. подорожали на 1,6% и на 0,6%, соответственно.
По итогам торгов 22 марта 2010 г. индекс Dow Jones повысился на 43,91 пункта (+0,41%) - до 10785,89 пункта, индекс S&P - на 5,91 пункта (+0,51%), до 1165,81 пункта, индекс Nasdaq - на 20,99 пункта (+0,88%), до 2395,40 пункта.