ua en ru

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей.

Фондовые торги в США открылись 4 марта 2010 г. повышением ведущих индексов. Оптимизма инвесторам прибавляют опубликованные сегодня статданные по экономике США. В частности, Министерство труда США опубликовало доклад, где сказано, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 27 февраля 2010 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось на 29 тыс. и составило 469 тыс. И хотя это совпало с прогнозами, рынок положительно отреагировал на снижение объема требований пособий по безработице с максимальных значений за 3 месяца.
Кроме того, позитивно на активности игроков фондового рынка сказываются представленные сегодня данные по показателю производительности труда в США, который в IV квартале 2009 г., по окончательным данным, с учетом сезонных колебаний вырос на 6,9% в несельскохозяйственных отраслях по сравнению с предыдущим кварталом. При этом аналитики ожидали роста этого показателя только на 6,2%.
Очередной доклад опубликовало сегодня Министерство торговли США, согласно которому объем промышленных заказов в январе 2010 г. вырос на 1,7% в месячном исчислении, что совпало с прогнозом.
В центре внимания трейдеров оказались сегодня американские ритейлеры в связи с публикацией финансовых отчетов о продажах розничных сетей США за февраль. Так, котировки акций компании U.S. Limited Brands Inc. выросли на 1,4% на фоне месячного роста продаж сети на 10%. В то же время незначительно подорожали акции американской торговой сети Costco Wholesale (+0,4%).
Не очень успешно складываются сегодня торги для производителя оборудования для связи Ciena Corp. Эта компания представила разочаровывающие финансовые результаты за квартал, что негативно сказалось на котировках. Акции компании упали в цене на 9% с начала торгов.
Достаточно удачно складывается сегодня ситуация с ценными бумагами компании Disney. Ее котировки выросли на 3,6% на фоне повышения прогноза по акциям с "нейтрального" до "покупать" аналитиками BofA Merrill Lynch Global Research. По аналогичной причине выросли на 1,6% в цене и ценные бумаги Coca-Cola. Эксперты UBS повысили рекомендации по акциям компании с "нейтральные" до "покупать".
По состоянию на 17:29 по Киеву индекс Dow Jones вырос на 24,41 пункта (+0,23%) - до 10421,17 пункта, индекс S&P - на 1,71 пункта (+0,15%) - до 1120,50 пункта, индекс Nasdaq - повысился на 1,91 пункта (+0,09%) и составил 2282,71 пункта.