ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 0,44%

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 0,44%. Ведущий японский индекс существенно просел, после того как стало ясно, что Федеральная резервная система (ФРС) США так и не назвала точные сроки сворачивания программы количественного смягчения. Смягчить падение помогли макроэкономические данные.

По результатам публикации протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС стало понятно, что американский Центробанк пока не готов пойти на сворачивание программы, считая, что американская экономика все еще нуждается в поддержке. Несмотря на то, что ФРС США отметила улучшение на рынке труда, специалисты Центробанка не спешат со сворачиванием стимулирующих мер. Это решение означает для инвесторов новый период неопределенности и ожиданий, в связи с чем их тактика будет более осторожной. Как отмечают специалисты, ожидания трейдеров по большей части не изменились: большинство из них склоняются к тому, что сокращение программы может начаться уже в будущем месяце.

Сильное падение индекса после публикации протоколов ФРС США помогли компенсировать макроэкономические данные из Китая, а также ослабление иены, столь выигрышное для крупных японских экспортеров. Так, были опубликованы данные по PMI индексу Китая, второго по величине экспортного рынка Японии, которые оказались выше ожиданий аналитиков. Предварительное значение индекса достигло отметки в 50,1 пункта, в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне 48,3 пункта.

В поле корпоративных новостей, в центре внимания инвесторов остаются бумаги оператора печально известной АЭС "Фукусима-1" - компании TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) Ее бумаги оказались одними из самых торгуемых. Котировки компании просели на 4,1%. Снижение стоимости акций компании продолжает обеспечивать информация о том, что на АЭС произошла утечка 300 т высокорадиоактивной жидкости. "Шок" по поводу произошедшего уже выразил Китай. Власти Японии, со своей стороны, сообщили, что обеспокоены возможностью новых утечек на проблемной станции.

Котировки крупных экспортеров на общем фоне продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, акции производителя фототехники Canon Inc. просели на 1,22%, ценные бумаги конкурирующей Ricoh Co. Ltd. потеряли в цене 1,1%, а рыночная капитализация Panasonic Corporation выросла на 0,5%.

Автопроизводители также отметились смешанной динамикой. Котировки Toyota Motor выросли на 0,3%, акции Nissan Motor Co. подешевели на 0,5%, а ценные бумаги Honda Motor Co. стали тяжелее на 0,7%.

В секторе японских финансовых учреждений тоже не было единства. Акции Daiwa Securities прибавили в цене 0,8%, рыночная капитализация Nomura Holdings сократилась на 0,4%, а бумаги Minato Bank стали тяжелее на 0,6%.

По итогам торгов 22 августа 2013 г. индекс Nikkei понизился на 0,44% и составил 13365,17 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,78 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 98,28 иены/долл.