ua en ru

Фондовые торги в Японии 9 января закрылись снижением индекса Nikkei на 1,50%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня заметным снижением индекса Nikkei на 1,50%.

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня заметным снижением индекса Nikkei на 1,50%. После сильного роста в ходе предыдущей сессии, индекс токийской биржи "просел" на фоне ожидания данных по американскому рынку труда и упал ниже барьера в 16000 пунктов.

Сегодня Минтруда США опубликует отчет по первичным заявкам на пособия по безработице за неделю 21-27 декабря 2013 г. Эксперты ожидают небольшого снижения показателя - до 335 тыс. обращений. Завтра выйдет доклад по созданию рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях за декабрь 2013 г. Аналитики опасаются снижения показателя до 195 тыс. мест. Все эти данные крайне важны для понимания темпов восстановления американской экономики и сокращения программы "количественного смягчения" в США.

Тем не менее, в средне- и долгосрочной перспективе котировки японских компаний будут расти, уверены местные аналитики. Кроме того, если количество созданных вакансий все же превысит отметку в 200 тыс., можно будет ожидать повышения долгосрочной процентной ставки в США.

Кроме того, снижение токийского индекса усугубило незначительное укрепление иены и стремление игроков рынка зафиксировать прибыль после роста на 300 пунктов в ходе предыдущей сессии.

В тройке лидеров по итогам сессии 9 января 2014 г. в Токио находятся производитель бытовой электроники Oki Electric Industry (+4,3%), известный изготовитель фотоаппаратуры Fujifilm (+3,9%) и корпорация Sony (+3,8%).

Среди фирм, чьи котировки снизились сильнее всего, стоит выделить холдинговую компанию розничной торговли Fast Retailing (-3,8%), производителя стекловолокна Nitto Boseki (-3,4%) и производителя дисплеев Nippon Electric Glass (-3,3%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись преимущественно в "красной" зоне. Акции Nissan Motor снизились на 0,3%, котировки Mitsubishi Motors поднялись на 0,4%, цена бумаг Toyota Motor понизилась на 0,5%, а рыночная капитализация Honda Motor также снизилась на 0,5%.

По итогам торгов 9 января 2014 г. индекс Nikkei снизился на 1,50% и составил 15880,33 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,01 иены и составил на закрытии фондовых торгов 104,89 иены/долл.