ua en ru

Фондовые торги в Японии 9 августа завершились повышением индекса на 0,07%

Фондовые торги в Японии 9 августа 2013 г. завершились незначительным повышением индекса Nikkei - на 0,07% после падений в ходе предыдущих сессий, чему способствовали некоторое ослабление иены, отступившей от семинедельного максимума по отношению к доллару, а также повышение котировок на Уолл-стрит.

Иена опустилась до уровня 96,66 иены/долл. после того, как накануне достигла 95,81 иены/долл. (максимум за 7 недель). С начала года курс иены потерял 11% по отношению к курсу доллара на фоне проводимой властями страны "ультрамягкой" монетарной политики.

В то же время инвесторы предпочитали проявлять сдержанность в преддверии публикации предварительных данных по ВВП Японии за минувший квартал, которые появятся 12 августа 2013 г.

Некоторому позитиву способствовали и данные по китайскому торговому балансу, которые оказались лучше ожиданий аналитиков и подтвердили благоприятный прогноз для горнодобывающей отрасли на фоне прогнозируемого повышения цены на металлы в связи с растущим спросом со стороны крупнейшей развивающейся экономики мира.

Ослабление иены оказало поддержку котировкам компаний-экспортеров, способствуя повышению конкурентоспособности японских компаний на международном рынке. Так, по итогам торговой сессии в Токио котировки производителя электроники Sony выросли на 1,8%, а крупнейшего в мире производителя автомашин Toyota - на 1,1%, что способствовало переходу Nikkei на положительную территорию.

Рост капитализации почти на 2% продемонстрировала телекоммуникационная SoftBank Corp. после сообщения в СМИ о том, что компания привлекает синдицированный кредит на 20 млрд долл. - крупнейший за всю историю синдицированный кредит для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Аутсайдером сессии стал производитель фототехники Nikon, котировки которого обвалились на 15% после того, как компания понизила собственный прогноз по финансовым показателям на текущий год на фоне снижения спроса на беззеркальные камеры.

По итогам торгов 9 августа 2013 г. индекс Nikkei повысился на 0,07% и составил 13615,19 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,05 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 96,59 иены/долл.