ua en ru

Фондовые торги в Японии 7 июня завершились повышением индекса Nikkei на 0,6%

Фондовые торги в Японии 7 июня 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,6%. Несмотря на некоторые позитивные моменты, которые способствовали росту рынка, повышение котировок ограничил внешний фон. Так, биржевые площадки США завершили сессию понижением ведущих индексов четвертую сессию подряд на фоне опасений в стабильности восстановления мировой экономики в период разгара нового витка долгового кризиса в еврозоне, передает РБК.
Благоприятный фон для роста японского индекса Nikkei создавали корпоративные новости. Акции производителя электроники Toshiba Corp. поднялись в цене на 2,77% на фоне неофициальной информации о том, что компания ведет переговоры с Sony Corp. на предмет объединения их подразделений по производству жидкокристаллических мониторов в единую структуру с целью повышения конкурентоспособности. Между тем ценные бумаги самой Sony потеряли в цене 1,6%. Отметим, что серверы компании в последнее время неоднократно подвергались масштабным атакам хакеров, в результате которых оказались украденными личные данные многих пользователей, включая информацию по адресам, телефонам и данным кредитных карт клиентов.
Акции производителя фототехники Canon Inc. понизились в цене на 2,86%, после того как представители компании сообщили, что Canon завершила процедуру обратного выкупа акций. Программа обратного выкупа акций объемом 50 млрд иен проводилась в период от 26 мая до 3 июня 2011 г.
В "плюсе" на закрытии торгов оказались японские энергетические компании, котировки которых в ходе предыдущей торговой сессии снижались. Повышению стоимости акций этих компаний сегодня способствовали новости о том, что компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO, оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1") может вступить в процесс реструктуризации по решению суда. На этом фоне бумаги TEPCO поднялись в цене на 0,94%, еще одной компании сектора - Kansai Electric Power - на 3,2%.
Удачно сложились торги и для фармацевтического сектора Японии: бумаги Astellas Pharma подорожали на 1,97%, компании Eisai - на 0,66%.
По итогам торгов 7 июня 2011 г. индекс Nikkei повысился на 56,23 пункта (плюс 0,6%) и составил 9436,58 пункта. Курс доллара к иене практически не изменился по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 80,30 иены/долл.