ua en ru

Фондовые торги в Японии 30 августа завершились снижением индекса на 0,53%

Фондовые торги в Японии 30 августа завершились снижением индекса Nikkei на 0,53%. При этом в ходе сессии японский биржевой индикатор был близок к недельному минимуму на фоне потерь нефтегазового сектора.

Рост цен на сырье, зафиксированный на товарных рынках ранее и поддержавший котировки компаний сектора, несколько замедлился. 28 августа цена за баррель нефти Light Sweet с поставкой в октябре на товарной бирже поднялась на 1,3% - до 110,4 долл., опустившись накануне вновь до "комфортных" 99 долл./барр. Стоимость нефти продолжила снижаться после того, как международная коалиция не смогла договориться по вопросу необходимости немедленной военной интервенции в Сирию.

В течение нескольких дней до этого нефть росла в цене из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке и, как следствие, угрозы прерывания ее поставок. Однако на фоне некоторой разрядки обстановки цена на "черное золото" снизилась и потянула вниз котировки нефтегазовых компаний. Бумаги крупнейшего японского игрока в этой сфере Inpex Corp. опустилисяь в цене на 2,8%, Japan Petroleum Exploration - на 2,3%.

В то же время заметными ростом капитализации отметился японский производитель потребительской электроники Panasonic, бумаги которого прибавили в цене 5,3% и достигли максимальной стоимости за 3,5 недели на фоне новостей о том, что компания возобновит выплату дивидендов впервые за полтора года. Отметим, что положение дел компании в последнее время не вселяет оптимизма. Panasonic, как и его основные конкуренты Sharp и Sony, терпит убытки из-за падения продаж подразделения, занимающегося производством LSD-экранов, которые с рынка активно вытесняет технология OLED.

Внешний фон в целом оказал поддержку японскому фондовому индексу. Фондовые торги в США завершились повышением ведущих индексов на фоне благоприятной макроэкономической статистики. В частности, существенный стимул к росту котировок предоставили пересмотренные данные по ВВП США, превзошедшие прогнозы аналитиков. Так, по пересмотренным данным, ВВП США во II квартале 2013г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,5% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2013 г. вырастет на 2,2%.

Пересмотр роста ВВП в апреле-июне 2013 г. с 1,7% до 2,5% прежде всего обусловлен более позитивными данными по внешнеторговому обороту и более активным, чем предполагалось ранее, наращиванием товарно-материальных запасов бизнеса.

По итогам торгов 30 августа 2013 г. индекс Nikkei понизился на 0,53% и составил 13388,86 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 1,07 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,19 иены/долл.