ua en ru

Фондовые торги в Японии 27 августа завершились снижением индекса на 0,69%

Фондовые торги в Японии 27 августа 2013 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,69% вслед за биржами США, где ведущие индикаторы не смогли удержаться на положительной территории (хотя начали сессию с роста) на фоне роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Сейчас все внимание трейдеров на мировых биржах направлено на ситуацию в Сирии, где вскоре может начаться военная интервенция международных сил.

В связи с событиями в Египте и Сирии особые опасения вызывает тема поставок нефти, которые могут быть временно приостановлены. На фоне этих опасений на товарной бирже третью сессию подряд заметно растут цены на "черное золото".

Котировки компаний-экспортеров закрылись разнонаправленной динамикой: акции крупнейшего японского автопроизводителя Toyota Motor Corp. опустились в цене на - 0,6%, его конкурента Nissan Motor Co. - на 0,7%, в то же время бумаги производителя потребительской электроники Sony Corp. выросли на 3,5%.

Активность инвесторов остается на невысоком уровне, чему способствует неопределенность относительно дальнейшей политики правительства Японии и действий Федеральной резервной системы США в ближнесрочной перспективе. Трейдеры предполагают, что власти Японии все-таки пойдут на повышение потребительского налога, как и запланировано, и предпочитают не спешить с инвестициями. Кроме того, ФРС, если верить заявлениям отдельных ее представителей, может начать сворачивать программу скупки активов уже в сентябре 2013 г.

Сформировавшие информационный фон условия предопределяют поведение трейдеров на японской бирже и способствуют их отказу от активов развивающихся стран, включая Индию и Индонезию. На этом фоне наблюдается снижение котировок акций компаний, имеющих наибольшую степень вовлеченности в операции в этих странах.

Одновременно заметным ростом капитализации отметилась Tokyo Electric Power Co. Inc. на фоне ожиданий, что вскоре коммунально-энергетическая компания может получить дальнейший пакет правительственного финансирования, чтобы устранить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима" в океан. На протяжении шести торговых сессий до этого котировки компании снижались: за эти несколько дней TEPCO потеряла 27% своей рыночной стоимости.

По итогам торгов 27 августа 2013 г. индекс Nikkei понизился на 0,69% и составил 13542,37 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,46 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 98,14 иены/долл.