ua en ru

Фондовые торги в Японии 26 сентября завершились уверенным ростом индекса Nikkei на 1,22%

Фондовые торги в Японии 26 сентября 2013 г. завершились ростом индекса Nikkei на 1,22%. Несмотря на угрозу "шатдауна" правительства США, новость об урезании корпоративных налогов позволила токийской бирже завершить день в "зеленой" зоне.

В первые часы торгов произошел обвал индекса Nikkei почти на 200 пунктов на фоне приближения 1 октября - даты начала финансового года в США. До этого срока американское правительство должно прийти к соглашению с законодателями по вопросам утверждения бюджета и повышения "потолка" госдолга. Накануне глава Минфина США Джек Лью заявил, что этот порог может быть достигнут не позднее 17 октября 2013 г., однако в конгрессе до сих пор нет единства по поводу того, на сколько повышать "потолок", нужно ли это делать и какие расходные статью бюджета стоит урезать, чтобы отсрочить наступление коллапса. Ведь если ничего не будет предпринято и государственный долг США превысит установленные ему максимальные показатели, американское правительство объявляет либо дефолт, либо "шатдаун" (временная частичная остановка работы госаппарата).

Тем не менее тренд сменился на позитивный после сообщения японского телеканала Kyodo News о том, что правительство Синдзо Абе планирует в ближайшей перспективе подробно рассмотреть вопрос снижения корпоративного налога. Также определенно позитивное влияние оказала на трейдеров новость о возможной скупке акций различных компаний государственным пенсионным фондом.

В лидерах роста по итогам торговой сессии в Токио 24 сентября находятся акции крупного японского оператора спутникового телевидения SKY Perfect JSAT Group, которые прибавили в цене 7,7%. Подорожали также бумаги оператора АЭС "Фукусима-1" компании TEPCO: рост составил 7,1%.

Среди аутсайдеров находится химический концерн по производству предметов повседневного использования Nitto Denko. Котировки компании рухнули на 11% после рекомендации банка BNP Paribas продавать их. После предупреждения руководства Advantest о возможных убытках по итогам 2013 г. (компания находится "в минусе" третий год подряд), ее акции подешевели на 4%. Advantest является производителем тестовых систем для продукции крупной корпорации Tokyo Electron. Котировки самой Tokyo Electron также снизились на 0,7%.

Котировки акций японских автоконцернов двигались разнонаправленно, тем не менее показав в целом рост. Цена бумаг Toyota Motor повысилась на 0,6%, акции Nissan Motor незначительно подешевели - на 0,1%. Honda Motor увеличила свою рыночную капитализацию на 0,9%, а ценные бумаги Mitsubishi Motors Corp. подорожали на 2,4%.

По итогам торгов 26 сентября 2013 г. индекс Nikkei возрос на 178,59 пункта (+1,22%) и составил 14799,12 пункта. Курс доллара к иене также возрос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,45 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,91 иены/долл.