ua en ru

Фондовые торги в Японии 25 октября завершились падением индекса Nikkei на 2,75%

Фондовые торги в Японии 25 октября завершились падением индекса Nikkei на 2,75%, основным поводом для чего стало заметное усиление иены по отношению к доллару.

Как показывает практика, японские инвесторы настолько болезненно реагируют на курс иены, что даже рост бирж по всему миру не в силах удержать ведущий японский индекс от потерь. Фондовые торги в США 24 октября завершились ростом всех трех ведущих индексов на фоне сильных корпоративных отчетов ряда американских компаний. Европейские индексы также финишировали в "зеленом" поле благодаря оптимистичной корпоративной отчетности и данным по промышленному производству в Китае, которые свидетельствуют, что вторая по величине экономика мира набирает обороты. Однако несмотря ни на что, после незначительного роста по результатам предыдущей сессии(+0,42%) Nikkei закрыл нынешние торги в отрицательном поле.

В фокусе интересов инвесторов оказался и ряд корпоративных новостей. Акции Murata Manufacturing Co. Ltd. по итогам торгов поднялись на 2,2% после того, как поставщик деталей для компании Apple, производящей популярные смартфоны, повысил собственный прогноз по операционной прибыли на апрель-сентябрь.

Котировки производителя фототехники Canon Inc. просели на 1,6% после того, как компания понизила прогноз по операционной квартальной прибыли на фоне затянувшегося снижения спроса на профессиональные дорогостоящие фотокамеры. Помимо этих новостей, акции Canon, как крупного экспортера, оказались под давлением иены.

Другие экспортеры отметились аналогичной динамикой котировок. Акции Ricoh Co. Ltd. потеряли в цене 3,2%, котировки Panasonic Corporation просели на 1,5%, а рыночная капитализация Sharp Corp. сократилась на 1,7%. Акции автомобильного гиганта Toyota Motor потеряли в цене 2%, котировки конкурирующей Nissan Motor Co. просели на 1,09%, в то время как бумаги Honda Motor Co. стали дешевле на 1,2%.

Котировки Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. просели на 4,5% после того, как крупнейший в мире производитель кремниевых пластин оставил свой прогноз по операционной прибыли на финансовый год неизменным. В числе отчитавшихся также оказалась японская сталелитейная корпорация JFE Holdings Inc., ее котировки после отчета просели на 4,2%, и крупнейший в Стране восходящего солнца оператор мобильной связи NTT DoCoMo Inc., акции которого утратили в цене 3,1%.

По мнению аналитиков, большинство японских компаний продемонстрируют внушительные результаты в ходе сезона корпоративной отчетности и, превзойдя прогнозы рынка, повысят собственные.

По итогам торгов 25 октября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 2,75% и составил 14088,19 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,52 иены и составил на закрытии фондовых торгов 97,03 иены/долл.