ua en ru

Фондовые торги в Японии 24 октября закрылись ростом индекса Nikkei на 0,42%

Фондовые торги в Японии 24 октября 2013 г. завершились умеренным ростом индекса Nikkei на 0,42%. После заметного снижения до двухнедельного минимума в начале сессии, Nikkei успешно отыгрался и вышел в "зеленую" зону в последний час торгов.

Первоначальное падение на ведущих азиатских площадках (в том числе и Токийской) было связано с неоднозначными ожиданиями по экономике КНР. Китай, важный рынок экспорта для Японии, объявил о неудаче попыток предотвратить рост рискованных кредитов в своих ведущих банках. Центробанк КНР не стал применять инструменты для повышения ликвидности всей финансовой системы страны. На этом фоне трейдеры также опасались по поводу данных о промышленном производстве в Китае, ожидая его возможного снижения.

Однако сам отчет банка HSBC (который должен был выйти в 4:45 по киевскому времени, но появился несколько позже) показал предварительные данные за октябрь 2013 г. по индексу PMI в промышленном секторе КНР на уровне 50,9 пункта. Это выше и прогнозов аналитиков (50,5 пункта), и результатов предыдущего месяца (50,2 пункта). Возможно, что с этим связана некоторая стабилизация на азиатских торговых площадках к концу сессии.

Корпоративные новости из США оказали на фондовый рынок Токио достаточно негативное влияние. В первую очередь, это "провал дня" - результаты Caterpillar за III квартал 2013 г. (падение чистой прибыли на 44% в годовом исчислении). На этом фоне снижались котировки японских фирм этого сектора. Так, акции второго по величине в мире (после Caterpillar) производителя строительной техники Komatsu подешевели на 2,1% - это самое сильное падение среди 225 компаний индекса Nikkei. Также уменьшилась рыночная капитализация отдела строительной техники корпорации Hitachi (-1,4%).

Лидером роста по итогам торговой сессии 24 октября 2013г. является, наоборот, центральное подразделение той же корпорации Hitachi Ltd (+8,6%) после крайне позитивного квартального отчета, превысившего на 12% даже собственные прогнозы компании по операционной прибыли. Кроме того, в тройке лидеров производители электроники: Oki Electric Industry (+6,8%) и Pioneer (+4,4%).

В "красной зоне" завершили свою сессию (помимо Komatsu) акции оператора электростанций Chubu Electric Power (-2,1%) и химического концерна Asahi Glass Co (-2,0%).

Котировки японских автопроизводителей также в целом показывают рост вместе с рынком. Цена бумаг Toyota Motor выросла на 0,2%, акции Nissan Motor подорожали на 0,9%. Honda Motor увеличила свою рыночную капитализацию на 0,7%, а ценные бумаги Mitsubishi Motors Corp. выросли в цене на 0,1%.

По итогам торгов 24 октября 2013 г. индекс Nikkei вырос на 60,36 пункта (+0,42%) и составил 14486,41 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,23 иены и составил на закрытии фондовых торгов 97,55 иены/долл.