ua en ru

Фондовые торги в Японии 23 октября закрылись снижением индекса Nikkei на 1,95%

Фондовые торги в Японии 23 октября закрылись снижением индекса Nikkei на 1,95%. На открытии торгов индекс продемонстрировал некоторый рост, основным поводом для чего стала публикации данных по безработице в США, однако потом ушел в минус, сдав позиции на фоне укрепления иены по отношению к доллару.

Так, согласно данным, опубликованным накануне, уровень безработицы в США в сентябре 2013 г. снизился до 7,2% по сравнению с показателем предыдущего месяца в 7,3%. Результат превзошел прогноз (7,3%). С другой стороны, количество рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства) в прошедшем месяце выросло лишь на 148 тыс. против ожидаемого роста на 180 тыс.

Столь слабые данные по безработице дают инвесторам надежду на то, что ФРС США, неоднократно отмечавшая необходимость улучшения ситуации на рынке труда страны, не откажется от стимулирующих мер и не предпримет их урезания в ближайшем будущем. Если раньше аналитики склонялись к тому, что ФРС может начать сворачивание программы уже в 2013 г., то теперь все большее число экспертов сходятся во мнении, что это произойдет не ранее 2014 г.

В поле корпоративных новостей инвесторов заинтересовало сообщение японской телекоммуникационной и медиакорпорации Softbank, которая заявила, что выплатит 1,26 млрд долл. за 57% акций компании Brightstar Corp., специализирующейся на поставках сотовых телефонов, а также сопутствующих аксессуаров и услуг. С начала этого года акции Softbank прибавили в цене 150%. Нынешние торги котировки компании закрыли снижением на 0,3%.

Курс валют в первую очередь сказался на крупных экспортерах, которые отметились нисходящей динамикой. Так, акции Canon Inc. просели в цене на 2,2%, бумаги Ricoh Co. Ltd. потеряли в цене 0,2%, рыночная капитализация Fujifilm Holdings сократилась на 2,3%, а акции Panasonic Corporation потеряли в цене 2%. Котировки крупных автопроизводителей также закрыли торги в минусе. Акции Toyota Motor потеряли в цене 0,8%, котировки Nissan Motor Co. просели на 1,9%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. сократилась на 2,8%.

Цена на акции Fuji Heavy Industries Ltd. снизилась на 1,3%, даже несмотря на то, что газета Nikkei сообщила о намерении компании удвоить объем выпуска автомобилей Subaru в США, чтобы удовлетворить растущий спрос на спортивные легковые автомобили.

Котировки производителя моторов Nidec Corp. поднялись на 4,45% после того, как компания сообщила, что по итогам финансового года, который завершится в марте 2014 г. ожидает существенного роста прибыли и повышает собственный прогноз.

Компании строительного сектора отметились разнонаправленной динамикой. Так, акции Taisei Corp. выросли на 3,5%, рыночная капитализация Kajima Corp. сократилась на 0,3%, а акции Obayashi Corp. прибавили в цене 0,7%, в то время как котировки Shimizu Corp. снизились на 0,2%.

По итогам торгов 23 октября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 1,95% и составил 14426,05 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 2,11 иены и составил на закрытии фондовых торгов 97,43 иены/долл.