ua en ru

Фондовые торги в Японии 20 декабря завершились повышением индекса Nikkei на 0,48%

Фондовые торги в Японии 20 декабря завершились повышением индекса Nikkei на 0,48%; инвесторы начали скупать акции, подешевевшие после кончины главы Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира. Он скончался 17 декабря 2011 г. во время поездки по своей стране, но о его смерти стало известно только 19 декабря.
Фондовые торги в США 19 декабря 2011 г. завершились понижением ведущих индексов на фоне опасений вокруг рисков усугубления европейского бюджетно-долгового кризиса и обсуждения сообщений о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США может заставить банки повысить уровень достаточности капитала.
Котировки судоходной транспортной компании Mitsui O.S.K.Lines Ltd. поднялись на 4,04%.
Акции Японии Inpex Corp. выросли в цене на 2,86%; аналитики Credit Suisse Group AG повысили оценку акций крупнейшей нефтегазовой компании. Honda Motor Co. добавила в свой актив 1,3%; автомобилестроитель сообщил о планах удвоить объем производства на заводе в Англии. Рыночная капитализация Olympus Corp. увеличилась на 16,39%; в ряде СМИ появилась информация о планах Sony Corp. и Fujifilm Holdings Corp. вложить средства в производителя фототехники, несмотря на разразившийся в компании скандал.
Котировки компании - оператора атомной электростанции "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co. поднялись на 1,73%.
По итогам торговой сессии 20 декабря 2011 г. индекс Nikkei повысился 40,22 пункта (+0,48%) и составил 8336,34 пункта. Курс доллара к иене повысился на закрытии торгов на 0,03 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 77,98 иены/долл.