ua en ru

Фондовые торги в Японии 19 марта закрылись повышением индекса Nikkei на 0,36%

Рынки во всем мире с воодушевлением восприняли заявление российского Президента Владимира Путина по поводу принятия Крыма и Севастополя в состав России, а также заверения, что Москва не намерена посягать на другие юго-восточные регионы Украины.

Фондовые торги в Японии 19 марта 2014 г. закрылись повышением индекса Nikkei на 0,36%. Рынки во всем мире с воодушевлением восприняли заявление российского Президента Владимира Путина по поводу принятия Крыма и Севастополя в состав России, а также заверения, что Москва не намерена посягать на другие юго-восточные регионы Украины.

Одним из главных событий нынешней недели является заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. На нем должна быть утверждена монетарная политика США на грядущие полтора месяца (до следующего заседания). Большинство экспертов ожидают, что по итогам встречи регулятор в очередной раз сократит программу "количественного смягчения" (QE3) - теперь уже до 55 млрд долл. Результаты заседания станут известны сегодня в 22:00 мск. В ожидании обнародования итогов встречи ФРС объемы торгов на Токийской фондовой бирже остаются довольно низкими.

Японский финансовый регулятор также сделал сегодня ряд важных заявлений. Член правления Банка Японии (BOJ) Тахакиде Киучи заявил, что он видит проблему в дополнительном "количественном смягчении", потому что увеличение объемов скупки долговых обязательств, по его мнению, вряд ли принесет такой же эффект, какой наблюдался в прошлом году, когда программа стимулирования экономики только запускалась. Киучи известен своим пессимистичным прогнозом по развитию японской экономики, в отличие от большинства своих коллег в правлении Банка Японии. На прошлой неделе японский Центробанк гарантировал увеличение объема денежной массы с годовым темпом в 60-70 трлн иен (590-690 млрд долл.).

На корпоративном фронте Страны восходящего солнца внимание трейдеров сегодня приковано к ведущему производителю экранов для смартфонов - компании Japan Display Inc. Бумаги компании упали в цене почти на 15% в первый день на бирже, поскольку многие инвесторы обвиняли поставщика экранов для iPhone в том, что его стоимость была неоправданно завышена в ходе IPO. В рамках проведенного недавно листинга Japan Display привлекла 318,5 млрд иен (3,1 млрд долл.).

Накануне ростом котировок отметились компании сектора недвижимости на фоне заявления правительства о росте цен на землю в крупнейших городах Японии в 2013г. впервые за последние 6 лет. Выросла только рыночная капитализация строительной и риелторской компании Mitsubishi Estate Co. Ltd. - на 1,5%. Остальные компании в отрасли сегодня теряют "очки" на фондовом рынке: котировки строительной Taisei Corp. снизились на 0,9%, акции Kajima Corp. подешевели на 2%, бумаги Obayashi Corp. снизились в цене на 0,5%, а рыночная капитализация Shimizu Corp. снизилась на 0,4%, бумаги Sumitomo Realty & Development, также работающей в секторе недвижимости, снизились в цене на 0,3%.

По итогам торгов 19 марта 2014 г. индекс Nikkei вырос на 0,36% и составил 14462,52 пункта. Доллар США вырос на 0,05 иены, курс составляет 101,47 иены/долл.