ua en ru

Фондовые торги в Японии 19 августа завершились повышением индекса Nikkei на 0,79%

Фондовые торги в Японии 19 августа 2013 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,79%: биржа отыграла падение, произошедшее в начале сессии на фоне тенденции к ослаблению иены по отношению к доллару. В то же время инвесторы проявляли сдержанность, ожидая новостей, которые бы способствовали дальнейшему росту рынка. Невысокий объем сделок объясняется и сезонными факторами: август традиционно является месяцем отпусков и каникул.

Внешний фон характеризуется снижением котировок на американских биржах, что также оказывает некоторое давление на котировки.

Курс иены продолжал отступать от семинедельного максимума на уровне 95,81 иены/долл., достигнутого 8 августа 2013 г., и приблизился к концу торговой сессии к отметке в 97,50 иены/долл., что поддержало котировки компаний-экспортеров, традиционно выигрывающих от ослабления национальной валюты.

Ростом капитализации отметились и нефтегазовые компании: в целом индекс, отражающий состояние сектора, поднялся по итогам торгов на 2,5%, продемонстрировав самый заметный рост среди всех секторов, представленных на бирже. Повышению индекса способствовал рост цен на нефть по обе стороны Атлантики на фоне волнений на Ближнем Востоке.

Одновременно снижение котировок демонстрировали транспортные компании: бумаги крупнейших авиаперевозчиков страны - Japan Airlines Co. и ANA Holdings Inc. - подешевели на 1% и 1,3% соответственно, акции железнодорожного оператора Cantral Japan Railway Co. - на 1%.

Ростом котировок завершились торги для японской электроэнергетической компании Tokyo Electron (+2,8%) и телекоммуникационной Softbank (+2,6%).

Сильнейшее снижение стоимости бумаг в составе индекса Nikkei было зафиксировано у оператора АЭС "Фукусима" Tokyo Electric Power (-3,72%), японской сталелитейной Japan Steel Works (-2,37%) и химических Mitsubishi Chemical (-2,66%) и Sumitomo Chemical Co. (-0,83%).

По итогам торгов 19 августа 2013 г. индекс Nikkei повысился на 0,79% и составил 13758,13 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,03 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 97,64 иены/долл.