ua en ru

Фондовые торги в Японии 19 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 0,82%

Фондовые торги в Японии 19 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 0,82%. Негативная тенденция наблюдалась в основном среди крупных экспортеров из-за волнений инвесторов относительно экономической ситуации в Европе.

В частности, опасения трейдеров были вызваны состоявшимся накануне аукционом испанских гособлигаций. Доходность по десятилетним бондам поднялась, что негативно сказалось на ходе торгов в Европе, где по итогам сессии испанский индекс IBEX стал лидером снижения, упав на 4%.

Наиболее заметным сокращением рыночной капитализации в ходе торговой сессии отметились производители электроники. Так, крупнейшие в Японии производители цифровых камер Nikon и Canon продемонстрировали снижение котировок на 2% и 1,1% соответственно. Акции одного из крупнейших экспортеров Японии Sony подешевели на 0,9%, а его конкурентов Kyocera и Panasonic - на 1% и 0,6% соответственно.

Сессия прошла неблагоприятно и для металлургических компаний Японии. Акции одного из ключевых представителей сектора Nippon Steel упали в цене на 2,4%. Его конкуренты отметились менее значительным понижением котировок: так, бумаги JFE Holdings подешевели на 0,5%, а Sumitomo Metal Mining - на 0,3%.

Тем временем автомобилестроительный сектор Японии завершил сессию смешанным движением котировок. Акции Mitsubishi Motors и Honda Motor подешевели на 1,1% и 0,9% соответственно, тогда как бумаги Toyota Motor и Nissan Motor, напротив, повысились в цене на 0,9% и 0,2% соответственно.

По итогам торгов 19 апреля 2012 г. индекс Nikkei снизился на 78,88 пункта (-0,82%) и составил 9588,38 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,16 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,50 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 18 апреля завершились повышением Nikkei на 2,1%.