ua en ru

Фондовые торги в Японии 18 сентября завершились ростом индекса на 1,35%

Фондовые торги в Японии 18 сентября 2013 г. завершились ростом индекса Nikkei на 1,35%, достигнув рекордного значения за 8 недель. Основная причина такого роста - ожидание незначительного сокращения программы "количественного смягчения" Федеральной резервной системы (ФРС) США в пределах 10 млрд долл. Раньше трейдеры опасались урезания программы не менее чем на 15 млрд долл.

К началу следующей торговой сессии в Токио 19 сентября завершится двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. На прошлой неделе появилась информация о предполагаемом снижении ежемесячных стимулирующих вливаний ФРС с 85 млрд долл. до 70 млрд долл., что стало главным фактором сдерживания роста торговых площадок по всему миру. Однако 15 сентября стало известно, что от претензий на пост нового руководителя ФРС отказался Лоуренс Саммерс - активный сторонник сокращения выплат и жесткой монетарной политики. Рост фондовых рынков после этой новости был поддержан затем 18 сентября, когда появилась информация о возможном гораздо меньшем урезании выплат, чем предполагалось ранее.

В лидерах роста по итогам торговой сессии 18 сентября находятся акции японских фирм, занимающихся производством электроники. Так, бумаги компании Pioneer Corp. выросли в цене на 9,7%, Tokyo Electron - на 5,3%. Высокий рост наблюдается и в финансовом секторе: холдинг Sumitomo Mitsui увеличил свою рыночную капитализацию на 7,1%, фондовый брокер Matsui Securities - на 5,3%.

Наибольшее падение котировок показали акции металлургической компании Dowa и крупного разработчика видеоигр Konami - на 2% у каждой из фирм. Также снизилась на 1,8% рыночная капитализация строительной корпорации Taisei.

Котировки акций японских автоконцернов показали достаточно уверенный рост. Цена бумаг Toyota Motor возросла на 1,4%, акции Nissan Motor слегка подорожали, прибавив в цене 0,2%. Honda Motor увеличила свою рыночную капитализацию на 1,7%, Mitsubishi Motor Corp. - на 2,1%.

По итогам торгов 18 сентября 2013 г. индекс Nikkei прибавил 193,69 пункта (+1,35%) и составил 14505,36 пункта. Курс доллара к иене возрос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,09 иены и составил на закрытии фондовых торгов 99,22 иены/долл.